Депутат Козлов: Минстрой России скорректирует правило об открытии продухов в домах

Депутат МГД Александр Козлов отметил значение корректировки правила открытия продухов в московских домах. Он уточнил, продухи необходимо держать открытыми, чтобы уберечь тысячи кошек, живущих в подвалах, от мучительной смерти.

Депутат назвал указание закрывать продухи «жестоким, опасным и ошибочным». Он подчеркнул, что грызуны могут найти и другие способы проникнуть в дом, а для кошек такая преграда будет непреодолима. Он уточнил, что уже удалось договориться о том, чтобы оставлять открытым хотя бы один продух.

«Несколько последних лет такая дискуссия продолжается, и экспертным сообществом, и зоозащитным сообществом, и органами власти. Наконец-то договорились о том, что один продух должен сохраняться», – прокомментировал Александр Козлов.

Напомним, что согласно новому проекту постановления правительства РФ «Об утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах», все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны были закрыть сетками.

Депутат подчеркнул, что его позицию поддерживают и зоозащитники. В Москве над подвальными продухами в домах активисты начали размещать специальные наклейки с обозначением места «входа-выхода» котов. Это делается для того, чтобы коммунальщики не заваривали и никак не закрывали продух.

Козлов также напомнил, что президент РФ Владимир Путин поручил усилить административную ответственность за нарушения в сфере обращения с животными. Депутат считает, что это может стать основой для принятия законов об ответственном обращении с животными в регионах.

-- mos.ru