Депутат МГД Александр Козлов отметил преимущества столичной системы электронного голосования

Депутат МГД Александр Козлов подчеркнул, что электронное голосование зарекомендовало себя как надежный способ выражения мнения. Об этом он сообщил журналистам «Аргументы и Факты».

Напомним, что эксперимент по использованию электронного формата в ходе общероссийского голосования по поправкам в Основной закон прошел успешно.

Депутат также рассказал, что на выборах муниципальных депутатов районов Бабушкинский и Марьино, которые состоятся 13 сентября, электронное голосование будет использоваться наравне с бумажным. Депутат считает, что это позволит повысить явку. Кроме того, очередное тестирование системы убедит скептиков в её прозрачности, удобстве и безопасности.

Козлов добавил, что власти планируют в 2021 году использовать эту технологию на выборах в Госдуму.

Депутат МГД также назвал интересным предложение о проведении электронного голосования три-четыре раза в год по общественно-значимым темам местного. Козлов рассказал и о другой инициативе. Эта идея предполагает, что электронное и очное голосование будут разделены.

«Если гражданин захочет проголосовать досрочно, то он сможет это сделать онлайн, и в этот период нельзя будет голосовать по бюллетеням. А в день голосования оно будет доступно только в традиционной форме», — сказал он и отметил, что это поможет избежать провокаций и технических сложностей.

Александр Козлов входил в Общественный штаб по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию.

-- mos.ru