Депутат МГД Головченко: Развитие наставничества стало весомым вкладом в систему мер поддержки бизнеса

Развитие системы наставничества в бизнесе стало весомым вкладом в столичную систему мер поддержки предпринимательства. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии столичного парламента по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Передача опыта, преемственность традиций, экспертный взгляд, моральная поддержка – это все входит в понятие наставничества. Быть ментором, куратором, учителем – это важная часть становления человека в бизнесе. Многие люди, добившиеся успеха, с готовностью участвуют в таких программах, понимая, что, даже если эта нагрузка не принесет прибылей в буквальном смысле, она будет работать на будущее – на деловой, инвестиционный климат, а, значит, будет выгодна всем участникам рынка», – сказал председатель профильной комиссии Мосгордумы.

Валерий Головченко предложил как молодым предпринимателям, так и тем, кто делает первые шаги в бизнесе или на новом рынке, задуматься о поиске для себя наставника, а также следить за теми возможностями, которые предоставляет город в этой сфере. По мнению Головченко, отраслевые акселераторы и клубы – это площадки, где можно найти тех, кто поможет советом, даст экспертную оценку, или даже станет инвестором или будущим партнером.

«В столице действует множество интересных проектов, например, молодежный клуб Business Update, где с начинающими предпринимателями проводят детальную работу – оценивают проекты, выделяют сильные и слабые стороны, помогают проверить гипотезы. Это сугубо практико-ориентированный подход, который нельзя заменить теорией», – уточнил Валерий Головченко.

Депутат Мосгордумы напомнил, что на сайте клуба можно найти мероприятия и по развитию гибких навыков.

«Для предпринимателя важно не только работать над конкретным проектом, но и развивать свои профессиональные связи, уметь мотивировать себя и других, вести переговоры, в том числе, на английском языке. Участие в мероприятиях клуба в этом поможет», – добавил депутат.

Фото: dep44.duma.mos.ru