Депутат МГД Киселева: Соблюдение мер безопасности поможет школам провести новый учебный год спокойно

Депутат МГД Мария Киселева заявила, что учебный год в школах Москвы начался с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности, передает Агентство городских новостей «Москва».

Она подчеркнула, что к вынужденным ограничениям легко привыкнуть, если понимать, что главное — это здоровье школьников.

Новый учебный год планируется полностью перевести в офлайн-режим. По словам депутата, к дистанционному обучению придется вернуться, если кто-то из школьников заболеет коронавирусом — тогда весь класс отправят на самоизоляцию. Она подчеркнула, что карантин объявляться в школе не будет.

Депутат отметила, что учителя в обязательном порядке должны носить маски. Родителям, если они захотят войти в школу, маска также нужна будет обязательно. А вот детям носить маски в школе не нужно, только если сами школьники или родители этого захотят.

«По умолчанию доступ в школы будет ограничен. Во многих учебных учреждениях решили разделить потоки школьников. Приходить в школу нужно будет в заранее определенный временной интервал по 10-15 минут. В столовую ходить дети тоже будут по графику. Это нужно, чтобы свести контакты к минимуму», — добавила парламентарий.

Кроме того, за каждый классом закрепят свой кабинет, чтобы дети меньше перемещались по зданию. Исключение составят предметы, для которых нужно специальное оборудование, например физика, химия, технология или физкультура. Также во всех зданиях будут установлены антисептики и обеззараживающие лампы закрытого типа. При входе в школу и в течение дня учащимся будут измерять температуру бесконтактными термометрами.

Меры безопасности, по словам депутата, предусмотрены и в детских садах.

«Численность групп сокращать не планируют, но родителей попросят спланировать свой график, чтобы приводить детей в разное время. Маски для родителей обязательны. Группы не будут пересекаться, все сделано для того, чтобы дети оставались в одной комнате. Занятия на свежем воздухе организуют так, чтобы дети из разных групп были на достаточном расстоянии друг от друга. Все это не только из-за коронавируса - нас ждет банальный сезонный грипп. Как мама двоих детей я знаю, насколько легко дети подхватывают инфекции, и защитить их - наша задача», — сказала Мария Киселева.

-- mos.ru