Депутат МГД Козлов: Важно помогать людям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе

Депутат МГД Александр Козлов рассказал о важности адаптации городской среды для людей с ограниченными возможностями. Он также подчеркнул, что в обществе должно воспитываться уважительное отношение к таким людям, передает Агентство городских новостей «Москва».

В стране проживает около 12 млн людей, имеющих инвалидность той или иной категории. В столице — таких людей более миллиона. Козлов подчеркнул, что такие люди должны быть «включены в нашу жизни».

«Мы должны вместе учиться, работать, постоянно контактировать – все это подразумевают принципы инклюзивности. Потому мы и должны помогать им с адаптацией в обществе – раз, адаптировать среду для их нужд и потребностей, делать ее доступнее – два, воспитывать в обществе правильное, уважительное к ним отношение – три! Да, формально их называют «люди с ограниченными возможностями». Но я, являясь председателем попечительского совета фестиваля «Доступ открыт», и будучи хорошо лично знакомым с его участниками, могу заявить: это люди с неограниченной силой воли и характера, люди безграничных талантов и любви к жизни, несмотря на все испытания», — сообщил Александр Козлов.

Главный итог фестиваля, прошедшего в этом году впервые в формате онлайн, является то, что такой формат сможет и впредь собирать неограниченное число участников и гостей, отметил он.

-- mos.ru