Депутат МГД: Квартиры в домах с повышенной энергоэффективностью имеют большую стоимость

Депутат МГД Александр Козлов отреагировал на сообщение Мосжилинспекции о том, что с начала этого года около 1,5 тыс. московских домов получили класс энергоэффективности, передает «АиФ».

Козлов сообщил, что это необходимо для того, чтобы повысить уровень энергической эффективности с помощью соответствующего капитального ремонта. Он отметил, что в настоящее время старый жилой фонд по энергоэффективности не соответствует действующим нормативам более чем на 50%. То есть дом потребляет больше тепла и энергии, однако жители нередко чувствуют дискомфорт — либо лишком жарко, либо холодно, а платят за отопление больше.

В результате капремонта, при котором используют современные технологии и материалы, можно добиться сокращения теплопроводности. То есть затраты на коммунальные услуги могут уменьшиться минимум на 20%. Он также отметил, что квартиры в домах с повышенной энергоэффективностью имеют большую стоимость.

«Фонд ЖКХ помогает собственникам проводить такой ремонт и готово компенсировать до пяти млн рублей», — добавил Александр Козлов.

Козлов также рассказал, что в энергоэффективном доме можно будет создавать комфортную температуру с помощью модернизированных инженерных систем и погодного регулирования отопления.

-- mos.ru