Депутат МГД Мария Киселева: В ближайшие месяцы в подземке может появиться сервис FacePay

В столичном метро могут начать работать новые сервисы для пассажиров уже этой осенью, передает «АиФ», ссылаясь на депутат МГД Марию Киселеву.

Она уточнила, что в ближайшие месяцы в подземке может появиться FacePay, благодаря которому производить оплату проезда пассажиры смогут при помощи сканирования лица. Сейчас эта система проходит проверку, промежуточные результаты появятся после 1 октября.

«Нужно будет оценить новшество на практике и понять, действительно ли возможность смотреть в камеру, а не прикладывать карту «Тройка», значительно ускорит прохождение пассажиров через турникеты», — отметила депутат.

Киселева подчеркнула, что большинству москвичей такая система знакома.

«И нужно понимать: поток пассажиров всё равно не сможет идти непрерывно. Хоть на пару секунд придётся остановиться, чтобы посмотреть в камеру. Звучит сложно, но интересно», — заметила Мария Киселёва.

Кроме того, с начала сентября на всех станциях подземки начала работать система видеонаблюдения, благодаря которой можно следить за загруженностью поездов через мобильное приложение. Это поможет жителям Москвы выбирать вагоны, где больше свободных мест, чем они обезопасят себя и окружающих в сезон ОРВИ и гриппа.

-- mos.ru