Депутат МГД: Москва успешно расширяет возможности для трудоустройства инвалидов

В Москве уделяется большое внимание созданию доступной городской среды. Такое мнение журналистам Агентства городских новостей «Москва» высказала депутата МГД от партии «Единая Росссия» Ольга Мельникова.

Она напомнила, что ранее Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы сообщил, что переоборудовал два комплекса фотовидеофиксации — теперь на парковках смогут работать маломобильные граждане.

Депутат подчеркнула, что важно показать гражданам с ограниченными возможностями, что Москва открыта для них, а также продемонстрировать работодателям, что жители с ограниченными возможностями могут работать на равне с другими.

В этом году на территории страны стартует эксперимент длиною в пять лет по квотированию рабочих мест для инвалидов. Так, любое предприятие численностью от 100 человек обязано предоставить 2-4% рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Это позволит людям с проблемами со здоровьем зарабатывать самостоятельно, а также изменит отношения к инвалидам в обществе.

«Работа людей с ограниченными возможностями станет видимой на улицах Москвы, и это даст дополнительный стимул тем, кто считает, что инвалидность - это в лучшем случае надомная работа. Это даст людям мотивацию учиться, получать востребованные профессии, развиваться профессионально», — подчеркнула депутат.

Она выразила уверенность, что по результатам эксперимента, процент трудоустройства инвалидов в столице выйдет за рамки двух-четырех рабочих мест на сотню работников.

-- pixabay.com