Депутат МГД Николаева: В проект бюджета заложено увеличение фондов оплаты труда во многих сферах

Елена Николаева, депутат МГД, рассказала, что в проекте бюджета Москвы на 2021 год расходы на соцсферу составляют 56%, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Средства отведены на полноценную работу наших систем здравоохранения и образования, финансирование выплат и льгот, повышение зарплат работникам бюджетной сферы», — рассказала депутат.

Она подчеркнула, что в сложившейся ситуации важно, чтобы сохранялась стабильная работа бюджетной сферы и уровень социальной помощи от города тем, кто в ней нуждается. Так, в столице зарплата повысится на 3,7% для всех без исключения занятых в образовании, медицине, социальной помощи, городских учреждениях науки, культуры и спорта. По ее словам, в проекте также предлагается продолжить финансирование стимулирующих выплат. Например, в Москве продолжат работу программы, которые выделяют лучших специалистов в отрасли. На выплаты докторам, которые получили статус «Московский врач», предусмотрено 8,2 млрд рублей. В сфере образования надбавки получат те, кто работает над наполнением ресурсов «Московской электронной школы» — 10 тысяч рублей в месяц. Также вознаграждение сохраняется и классным руководителям — 12,5 тысяч рублей в месяц.

Мосгордума продолжает рассматривать проект бюджета столицы на 2021 и плановый период 2022-2023 годов.

-- mos.ru