Депутат МГД Ольга Шарапова рассказала, почему важно сохранять традиции донорства крови

Ольга Шарапова, депутат МГД, главный врач ГКБ им. Виноградова, рассказала, что в четверг в больнице состоялась традиционная акция в честь Дня донора. Все желающие могли в этот день сдать кровь, передает «АиФ».

«Я сама обязательно сдаю кровь. Это особенно важно сегодня, когда кровь так нужна москвичам, поэтому мы бережно сохраняем традиции донорства», — подчеркнула Шарапова.

Депутат рассказала, что в акции поучаствовали 81 человек. Было собрано более двух литров крови.

Главврач больницы напомнила, что сдать кровь могут люди с отрицательными анализами на ВИЧ, гепатиты В и С и не имеющие противопоказаний. Кроме того, со дня последней сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, со дня сдачи плазмы и тромбоцитов – 30 дней. Все сдавшие кровь имеют право на два дополнительных дня к ежегодному отпуску.

Шарапова добавила, что в этом году донорство крови стало еще более востребовано в связи с пандемией COVID-19. Сейчас требуется плазма переболевших коронавирусом, так как ее используют для лечения.

Стать донором плазмы может любой желающий в возрасте от 18 до 55 лет, которые перенесли COVID-19 и при этом не имеющих хронических заболеваний. Потенциальные доноры — те, в крови которых содержатся оба вида антител — IgG и IgM.

С помощью приложения «Моя Москва» в разделе «Медицина» можно записаться на сдачу плазмы.

«Первые же результаты переливания плазмы с антителами к коронавирусу показали, что оно снижает вероятность оказаться в реанимации на 60% у среднетяжелых пациентов, а также на 20% увеличивает шанс выздоровления у тяжелых больных», — сообщила Ольга Шарапова.

Сдать плазму крови можно через две недели после полного выздоровления. Доноры получают 5000 рублей за 600 мл плазмы, а также имеют возможность воспользоваться бесплатным такси, чтобы доехать до пунктов сдачи крови.

-- mos.ru