Депутат МГД Ольга Шарапова: столица заготовила свыше тонны плазмы с антителами к COVID-19

Донорами плазмы с антителами к COVID-19 стали более 1800 человек, которые переболели коронавирусом. Такой информацией с журналистами «Аргументы и Факты» поделилась депутат МГД, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

«На данный момент уже более 500 человек, получивших такую терапию, успешно вылечились и были выписаны из больниц», — сообщила Шарапова, добавив, что дозы от одного донора хватает для помощи двум-трем пациентам.

Депутат отметила, что сейчас способ переливания плазмы заболевших рассматривается скорее как экспериментальный. Он будет применяться до появления вакцины.

«Донором плазмы может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, перенёсший коронавирус. У него не должно быть противопоказаний к донорству, хронических и инфекционных заболеваний, ВИЧ, гепатитов В и С. В день сдачи крови необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС или его номер, а также медицинское заключение о перенесенной инфекции COVID-19 и результаты дополнительных исследований. Московским правительством донорам установлены стимулирующие выплаты в размере пяти тысяч рублей за 600 мл плазмы», — уточнила Ольга Шарапова.

Депутат добавила, что записаться на сдачу плазмы теперь можно с помощью приложения «Моя Москва» в разделе «Медицина».

Забор донорской крови по-прежнему проводится в четырех пунктах в Москве — в Центре крови имени О.К. Гаврилова, Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, городской клинической больнице № 52 и городской клинической больнице имени М.П. Кончаловского.

-- mos.ru