Депутат МГД Орлов: Программа капремонта по своему масштабу сопоставима с программой реновации

Реализуемая с 2015 года в Москве программа капремонта жилых домов по своему масштабу сопоставима с городской программой реновации. Таким мнением с журналистами «АиФ» поделился депутат МГД Степан Орлов.

Он рассказал, что капремонт жилого фонда столицы продолжается запланированными темпами, несмотря на пандемию COVID-19. Так, до конца текущего года предполагается отремонтировать порядка 2000 домов. Он уточнил, что в общей сложности программа капремонта охватывает почти 28 000 домов, что в пять раз больше, чем количество домов, которые попали в программу реновации.

Он сообщил, что проект контролирует специальное ведомство — Департамент капитального ремонта города Москвы. Сбором же и распределением ежемесячных целевых взносов занимается Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

«Наиболее солидный объем полномочий в отношении капремонта - привилегия муниципальных депутатов столичных районов, именно они проводят окончательную приемку объектов», — подчеркнул Степан Орлов.

Он также напомнил о существовании еще одного уровня контроля.

«Сфера капитального ремонта всегда находится в фокусе внимания депутатов Московской городской Думы и депутатов Госдумы от Москвы», — добавил он.

Депутат также выразил уверенность, что верным гарантом качества работ, осуществленных в рамках московской программы капитального ремонта, можно назвать выстроенную в Москве систему многоступенчатого контроля за ее исполнением.

-- mos.ru