Депутат МГД отметил ответственность руководителей за соблюдением безопасности на предприятиях

В Мосгордуме напомнили об ответственности руководителей за обеспечение безопасности работников, и подчеркнули, что безопасность на предприятии зависит от работодателей и сотрудников. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Андрей Титов («Единая Россия»), генеральный директор ООО научно-производственная фирма «МТ-МОДУЛЬ».

«От чего зависит безопасность на предприятиях? Конечно, от ответственности как работодателей, так и работников», — сказал Титов.

Депутат также высказался в пользу ношения масок и перчаток на работе. При этом, он уточнил, что перчатки у него на предприятии по технологическом процессу и так обязаны носить все.

«Мы делаем уже второй раз закупки масок, перчаток, средств для уборки и личной гигиены, антисептиков. Это всегда у нас было, но не так часто, грубо говоря. Раньше мы мыли полы раз в три дня, сейчас моем каждый день и неоднократно», — подчеркнул Титов.

А в течение ближайших недель на предприятии будут проводить тестирование сотрудников. У нас за полтора месяца работы в самоизоляции, в ограниченном ритме работы, тесты взяли у 10 человек, которые заболели ОРВИ. Они все показали отрицательный результат.

«Правда, два человека переболели двухсторонней пневмонией - я и мой заместитель. Я переболел давно - с 23 марта по 20 апреля, а он заболел 30 апреля», — пояснил парламентарий.

Титов также рассказал, что на предприятии измеряют температуру сотрудников на входе.

«Предприятия должны замерять температуру, а сотрудники должны ответственно покидать рабочие места», — подчеркнул он.

Кроме того, депутат назвал необходимым для всех москвичей продолжать соблюдать режим самоизоляции.

С 12 мая в столице возобновили работу предприятия строительной отрасли, автопрома, легкая промышленность, машиностроительные предприятия, производители компьютеров и электроники и другие промышленные предприятия, деятельность которых была ограничена.

-- mos.ru