Депутат МГД отметила перспективы развития программ повышения квалификации в сфере онлайн-образования

Депутат МГД Маргарита Русецкая заявила, что на фоне пандемии был зафиксирован резкий рост спроса на онлайн-курсы повышения квалификации, передает Агентство городских новостей «Москва».

Русецкая также выразила мнение, что сформировавшийся спрос даст педагогам дополнительный стимул к творчеству и созданию новых программ.

Депутат рассказала и о процессе образования в период пандемии.

Она уточнила, что не все процессы, привычные для университетов до ограничений, действовали с прежней эффективностью во время пандемии, но в целом московская система образования справилась с трудностями.

Она напомнила, что масштаб задачи был очень большим — необходимо было реализовать в «удаленном» формате более миллиона курсов и дисциплин, включая лекции, семинарские и практические занятия.

Депутат также рассказала, что во многих вузах в первые дни «перехода» студенты на добровольных началах помогали своим преподавателям перейти в онлайн. Речь идет о так называемых группах или штабах студентов IT-волонтеров. Также были и недовольные студенты — они составило 14%.

Изначально 88% преподавателей скептически относятся к дистанционной форме обучения. Однако позже была зафиксирована оптимистичная тенденция: количество тех, кто видит в новых форматах будущее, за время пандемии выросло с 30 до 70%.

«Минобрнауки в докладе об уроках пандемии фиксирует очень важную тенденцию: у студентов благодаря пандемии вообще вырос запрос на гибкие образовательные траектории, на разнообразие форм обучения. Это означает, что нам надо ответить на этот запрос, снимая барьеры для гибких и индивидуализированных образовательных траекторий. Доклад рекомендует, к примеру, засчитывать онлайн-курсы других университетов в своем учебном плане», — заключила депутат.

Напомним, что Минобрнауки обнародовало аналитический доклад «Уроки «стресс-теста»: вузы в условиях пандемии и после нее».

 

-- mos.ru