Депутат МГД Самышина рассказала о правилах безопасного летнего отдыха

Депутат МГД, главврач городской поликлиники № 3 Елена Самышина рассказала, как правильно себя вести в жару, чтобы сохранить здоровье.

Врач отметила, что важно следить за артериальным давлением.

«При снижении атмосферного давления и повышении температуры воздуха происходит расширение сосудистого русла и понижение артериального давления. Это вызывает недомогания, которые гипотоники испытывают накануне неблагоприятной погоды. По той же причине тяжело переносят они и жару. Гипертоникам же, напротив, противопоказано переохлаждение, ведь тогда сужаются кровеносные сосуды, а давление, соответственно, повышается. Но есть один очень важный нюанс: зачастую гипертоники, обнаружив, что обычное для них высокое давление в жаркий сезон вдруг стало снижаться, отказываются от предписанных врачами лекарств. Вот этого делать нельзя ни в коем случае», — подчеркнула она.

Самышина рассказала, что стоит остерегаться ультрафиолетового излучения. Под прямыми лучами солнца нежелательно находится дольше 20 минут. Детям вовсе лучше не травмировать кожу излишним ультрафиолетом. Оптимальное время для нахождения на солнце — до 11:00 и после 16:00. Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать риска злокачественных новообразований на коже и не пострадать от гиперинсоляции.

Депутат также подчеркнула, что необходимо восполнять теряемую с потом влагу. Однако важно отказаться от сладкой газировки и слабоалкогольных напитков, ведь жажду они не утолят, а вот нагрузку на печень и почки дадут изрядную. Также врач не рекомендовала пить кофе и крепкий чай. Зато долю овощей и фруктов с повышенным содержанием влаги она посоветовала увеличить.

Самышина также напомнила, что летом необходимо беречь ноги. Она посоветовала уделить особое внимание профилактике отеков и нарушений кровоснабжения.

«Обязательно надо заботиться о гигиене в условиях повышенного потоотделения и возможности контакта с неблагоприятной средой в слишком открытой обуви», — заключила врач.

Она также напомнила, что в условиях повышенной влажности и при температуре воздуха выше 30 градусов силовые тренировки и активные физические упражнения могут быть опасны для здоровья.

«Помните эти несложные правила, берегите здоровье - своё и своих близких», — заключила Самышина.

Согласно прогнозам синоптиков, в столицу вновь возвращается летняя жара.

-- mos.ru