Депутат МГД Титов: Добровольный квалификационный экзамен удобен для студентов и работодателей

Добровольный квалификационный экзамен позволяет открыть новые возможности для студентов и работодателей. Об этом заявил депутат МГД Андрей Титов, передает «АиФ».

Сейчас работодатели хотят видеть будущего сотрудника готовым к работе, а студенты предъявляют высокие требования к образовательному процессу.

«Добровольный квалификационный экзамен поможет и тем, и другим», — подчеркнул Андрей Титов.

В этом году экзамен сдали 12,5 тысяч человек. Титов напомнил, что еще четыре года назад, когда формат дополнительного экзамена только стартовал, в нём участвовали 350 студентов.

«С каждым годом студенты становятся мотивированнее в поиске работы по специальности и используют все возможности произвести впечатление на будущего работодателя», — добавил он.

Экзамен проходит в два этапа: тестирование и решение практических кейсов.

«Это командная работа, где пять-семь человек в заданные сроки разрабатывают общее решение кейса», — объяснил депутат.

Такое испытание показывает знания студента, а также демонстрирует его soft skills – мягкие навыки (способность к коммуникации, способность влиться в коллектив, взять на себя ответственность за свой сектор, распределить время).

Такая форма, по мнению Титова, готовит студентов к будущим собеседованиям. А работодателям этот экзамен помогает найти потенциальных сотрудников и привлечь перспективных специалистов уже со студенческой скамьи.

Депутат также отметил, что в Зеленограде базируется Национальный исследовательский университет «МИЭТ», старшекурсники которого традиционно проходят экзамен и показывают высокий уровень подготовки. Он назвал студентов вуза самыми мотивированными, объяснив, что в Зеленограде работает много предприятий и размещены резиденты особой экономической зоны, и студентам важно как можно раньше показать себя.

-- mos.ru