Депутат МГД Валерий Головченко отметил необходимость комплексной борьбы с борщевиком

Депутат МГД Валерий Головченко рассказал о том, какие методы борьбы с борщевиком эффективны, а какие нет. Он призвал граждан соблюдать меры предосторожности при работе на занятых этим сорняком территориях, передают «Аргументы и Факты».

Головченко рассказал, что широко применяемое выкашивание как метод уничтожения борщевика, является неэффективным. Покос сорняка позволяет лишь не допустить его распространения.

«Борщевик хоть и не размножается через корневую систему, но при этом корень его остается жить в земле. И на следующую весну, а то и в этом же году он даст абсолютно сильные и еще даже более мощные побеги, чем даже были до скашивания», — заявил он.

Депутат напомнил, что сок из стеблей борщевика и листвы крайне вреден. Так, сок борщевика содержит потенциально токсичные вещества (фуранокумарины), которые при попадании на кожу в разы повышают ее чувствительность к ультрафиолету. Кстати, ядовитый сок способен проникать и через одежду, если та была промокаемой. На лишенной естественной защиты от солнца коже может мгновенно возникнуть фотодерматит разной степени тяжести.

Депутат заявил о необходимости запуска программы финансирования борьбы с борщевиком. Он рассказал, что на борьбу с этим сорняком уходит три года.

«Комплексно мы обязательно победим, и на это направлены многие усилия, в частности мои и нашей команды, чтобы внести законопроект об ответственности землевладельцев, у которых на территориях произрастает борщевик. И вторым шагом будет понимание масштаба бедствия, то есть когда борщевик растет на землях города, и последующая борьба с ним», — подчеркнул он.

Он также предложил ввести финансовую ответственность для юридических лиц, для крупных землевладельцев, если они не борются с этим растением. «Штрафы будут достигать 700 тысяч рублей. Уже на ближайшем заседании я доложу коллегам о проделанной работе и надеюсь на их поддержку», — заключил депутат.

-- mos.ru