Депутат Мосгордумы Батышева: Родители должны более внимательно следить за здоровьем подростка в период экзаменов

Депутат Мосгордумы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева призывает родителей быть особо внимательными к физическому и психическому здоровью подростка в период ЕГЭ и других экзаменов. Об этом она сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Важно понять, что ваш ребенок не просто показывает трудный характер, а переживает сильнейшее психологическое и физическое перенапряжение. Многие особенности пубертатного периода легко объясняются физиологией: активным ростом, нестабильной работой гормональной системы, вегетативной регуляции. В это время дети чаще устают, много спят и едят, их настроение постоянно меняется. Подросток неосознанно ощущает, что тело его «подводит», и происходит серьезный внутренний конфликт», - сказала Татьяна Батышева.

По словам Татьяны Батышевой, мозг подростка при этом тоже интенсивно развивается.

«Но лобные доли, которые отвечают за саморегуляцию, самоконтроль, концентрацию внимания и долгосрочное планирование, до конца формируются только около 20-23 лет. А вот лимбическая система, отвечающая за эмоции, удовольствия, образное мышление сверхактивна в период пубертата. Для подростка это означает высокую чувствительность. События, которые вам кажутся малозначимыми, для них могут быть травматичны», - пояснила депутат.

Вторым компонентом стресса является социальная среда, добавила Татьяна Батышева.

«Стрессогенными являются прежде всего межличностные отношения в группе сверстников. Если другие подростки не принимают вашего ребенка, если он столкнулся с неразделенной любовью или в худшем случае - с буллингом, это колоссальный стресс. Родители также могут осознанно или неосознанно создавать причины для стресса. Сегодня очень часто мы встречаемся с амбициозностью, перфекционизмом, которые взрослые передают детям. Школьники годами копят усталость на многочисленных кружках, в секциях, на дополнительных занятиях. А сдача ЕГЭ кажется судьбоносным событием. Тема учебы и экзаменов настолько невротизируется, что дети в прямом смысле к окончанию школы теряют здоровье, психическое и физическое», - отметила Татьяна Батышева.

Парламентарий также привела перечень симптомов, на которые родителям следует обратить внимание.

«Повышенная чувствительность, внезапная агрессивность, перепады настроения, неутомимая активность, когда ребенок не может расслабиться, проблемы со сном, ухудшение аппетита или наоборот желание есть много калорийных продуктов, частые головные боли, хроническая усталость. Важным симптомом могут быть варианты ухода от реальности: компьютерные игры, сериалы, шопоголизм и другие зависимости», - добавила депутат.

Татьяна Батышева посоветовала родителям выяснять причину стресса и попробовать устранить ее.

«Не бойтесь сильных эмоций, как детских, так и своих. Подростковый возраст вашего ребенка - хорошее время научиться регулировать свои чувства, развивать эмоциональный интеллект. Не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту, например, к психологу. Часто бывает очень полезно снизить планку требований к себе и к вашему ребенку, вспомнив, что главные приоритеты - это все-таки здоровье и ваши взаимоотношения», - заключила депутат Мосгордумы.