Депутат Мосгордумы Елена Самышина призвала москвичей вакцинироваться от гриппа

Елена Самышина, депутат МГД, главврач городской поликлиники №3 департамента здравоохранения столицы, посоветовала всем жителям Москвы сделать прививки против гриппа, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Вакцинация либо предотвращает заражение, либо позволяет переболеть в легкой форме, поэтому я рекомендую всем своим пациентам сделать прививку. Предварительно нужно будет проконсультироваться с лечащим врачом, который объяснит все возможные противопоказания», — рассказала Самышина.

Самышина также уточнила, что со слов экспертов, осенью этого года могут появиться новые штаммы гриппа, с которыми еще не сталкивались, и прививка обезопасит людей.

Депутат напомнила, что в прошлом году привили около семи миллионов москвичей, но в этом году кампанию по вакцинации необходимо будет ускорить и распространить, поскольку в столице уже фиксируется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Самышиной добавила, что это также актуально на фоне ситуации с коронавирусной инфекцией, которая до конца не побеждена. На данный момент у экспертов нет мнения о том, может ли человек заразиться одновременно коронавирусом и гриппом.

«Сделать прививку от коронавируса можно будет по желанию, ни о каком принуждении или обязательной вакцинации речь не идет. Однако в первые месяцы вакцины будет мало, придется немного подождать», — заключила Самышина.

-- mos.ru