Депутат Мосгордумы Игорь Бускин рассказал о трансформации столичных парковых территорий

Депутат МГД Игорь Бускин рассказал, что московские парки на протяжении последнего десятилетия эволюционировали от мест с магазинами и аттракционами до полноценного общественного пространства, передает Агентство городских новостей «Москва».

Депутат отметил, что качество комфортной среды заметно во время бесплатных тренировок в семи парках Москвы.

«Комфортная среда для всех категорий посетителей, чистота и безопасность, обилие площадок для занятий, от эстрад до шатров для мастер-классов, - это базис такого общественного пространства, создаваемый городом. Сами же мероприятия - спортивные, образовательные и просветительские, благотворительные, детские - чаще всего организованы по инициативе жителей. Именно так возникли проекты «Йога в парках», «Фитнес в парках» и многие другие», — подчеркнул Игорь Бускин.

Депутат отметил, что самоизоляция показала, насколько важно для каждого москвича ощущение единства с природой, которое может дать только посещение парка или зеленой зоны.

«Занятия спортом, которых также многим не хватало во время самоизоляции, в парках особенно эффективны - свежий воздух и солнечные лучи оздоравливают организм сами по себе и усиливают эффект тренировок. Это уже знают на собственном опыте десятки тысяч москвичей, занимающихся в парках самыми разными видами спорта - от бега до стрельбы из лука. «Фитнес в парках» выделяется из всего разнообразия секций тем, что в рамках этой программы тренировки бесплатны. Но для некоторых из них, где численность групп ограничена, может потребоваться регистрация», — отметил парламентарий.

Он также напомнил, что с 8 августа в семи московских парках начались бесплатные тренировки по разным видам спорта: танцы, бесконтактные тренировки по единоборствам, пилатес, детские тренировки и многое другое. Расписание занятий публикуется на страницах «Мосгорпарка» в социальных сетях. Отмечается, что в каждом из парков тренировки будут проходить один-два раза в неделю.

-- mos.ru