Депутат Мосгордумы Картавцева: Обследовать в рамках проекта «Здоровая Москва» будут на новейшей технике

В павильонах «Здоровая Москва», которые открыты в 46 столичных парках столицы, примерно за один час можно пройти более 10 исследований. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

«Проект «Здоровая Москва» был запущен в 2019 году. Тогда павильоны посетили почти полмиллиона москвичей. Это востребованный, удобный и доступный формат - на прогулке, по пути с работы выделить час и быстро пройти небольшое обследование, где врачи проверят основные индикаторы вашего здоровья, занесут результаты в вашу электронную карту, а если нужно - и организуют консультацию у профильного специалиста», - заявила Лариса Картавцева.

Как отметила Лариса Картавцева, в павильонах «Здоровая Москва» развернуты кабинеты доврачебного осмотра, процедурный/прививочный кабинет, кабинеты врача-терапевта, кабинет УЗИ, акушерско-смотровой кабинет. Прием в парках будут вести врачи городских поликлиник, а в павильонах будет установлено 1,5 тыс. единиц диагностического оборудования, уточнила парламентарий.

«В рамках проекта «Здоровая Москва» обследования будут проводиться на новейшей технике, которая раньше не использовалась в городском здравоохранении», - подчеркнула Лариса Картавцева.

Она добавила, что впервые в программе «Здоровая Москва» будут широко использоваться телемедицинские технологии: после проведения обследования все данные занесут в электронную медицинскую карту, пациента будут вести врачи телемедицинского центра до постановки диагноза и назначения лечения.

«В этом году перечень исследований существенно расширен: наряду с обследованиями сердечно-сосудистой системы, легких, ЖКТ, проверки уровня глюкозы в крови добавлен ряд исследований репродуктивной системы, причем как для женщин, так и для мужчин. Для возрастной группы от 40 лет добавлено еще одно исследование - щитовидной железы. В рамках проверки здоровья будет протестирован уровень тиреотропного гормона, что является важным индикатором здоровья. Таким образом, врачи составят максимально полную для экспресс-обследования картину самочувствия пациента», - отметила председатель профильной комиссии Мосгордумы.

Все исследования проводятся бесплатно при наличии московского полиса ОМС или прикрепления к городской поликлинике. Понадобится только паспорт или другой документ с ФИО и фото. Результаты можно будет узнать в электронной медкарте. Кроме того, в павильонах можно будет пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.