Депутат Мосгордумы: Любой москвич может бесплатно сдать анализ на антитела к COVID-19

С 27 мая каждый житель Москвы может сдать бесплатный анализ на антитела к COVID-19. На данный момент анализ сдали уже более 50 тысяч человек. Об этом рассказала председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, передает Агентство городских новостей «Москва».

Отмечается, что исследование проводится методом ИФА (иммуноферментный анализ).

«Эти анализы начали проводить с 15 мая, наши 30 амбулаторных центров распределили по три в каждом округе, в 10 округах, чтобы было удобно. И методом выборки отправлялись SMS всем, для того чтобы приходили и сдавали эти анализы», — сообщила Картавцева.

Она объяснила, что наличие иммуноглобулина G показывает, что у человека есть иммунитет, и он переболел. Если в крови обнаруживаются антитела иммуноглобулина M, это значит, что человек болеет на сегодняшний день. В том случае, если тест не показывает ни один имунноглобулин, можно сделать вывод, что человек вообще не сталкивался с этой инфекцией.

Депутат подчеркнула, что никакой подготовки для сдачи анализа не надо, необходимо только предварительно записаться. Кровь берется из вены.

«Очень многие москвичи пользуются услугами mos.ru. Здесь просто нужно зайти в раздел «Услуги», раздел «Здоровье» и вкладка «Кровь, антитела COVID-19». Нужно определиться с удобной датой и временем, иметь при себе только полис и паспорт», — пояснила парламентарий.

Она уточнила, что, если гражданин не прикреплен к городской поликлинике, он может перезвонить в пункт сдачи крови, и его запишут на анализ в свободное время с 8:00 до 20:00.

Результаты анализов будут доступны на сайте mos.ru в электронной карте у гражданина в течение трех дней.

-- mos.ru