Депутат Мосгордумы Наталия Метлина: Важно менять отношение к скоростному режиму в городе

Депутат МГД Наталия Метлина подчеркнула, что необходимо вводить пассивные меры безопасности на проблемных участках дорог, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Нам нужно пересмотреть все наиболее проблемные участки, где требуются дополнительные, пассивные меры безопасности. Не должно быть в густонаселенном городе, ни в его центре, ни в спальных районах многополосных магистралей без единого препятствия. Широкая, свободная дорога — это значит, водитель увеличивает скорость и теряет бдительность. Дорожники приводят хорошие примеры: благодаря ограждению на Ярославском шоссе, установленному от Северянинского путепровода до МКАД, число ДТП с погибшими на этом участке сократилось до нуля. Раньше на этом участке набиралось до 30 происшествий со смертельными исходами», — уточнила она.

Депутат подчеркнула, что важно менять отношение к скоростному режиму в городе. По ее мнению, быстро ехать может скорая помощь, пожарная машина и другие экстренные службы, а все остальные, кто набирает скорость под 100 км/ч по тихой городской улице — преступники.

«Недавняя авария на ул. Остоженка, где внедорожник вылетел с проезжей части на тротуар, тому свидетельство. Обошлось без погибших, но пострадавшие останутся инвалидами на всю жизнь», — напомнила она.

Депутат подчеркнула, что, согласно данным Московского комплекса городского хозяйства, в этом году было отремонтировано 80 км барьерных ограждений, поврежденных в ДТП.

Парламентарий также добавила, что в Германии внедрен так называемый «тест для идиотов», который был разработан для тех, кто неоднократно попадался за опасные действия на дороге.

«Много раз превышал скорость, садился за руль пьяным, попадался на опасном поведении - ты лишаешься прав. Но вернуть их можно, не просто дождавшись, пока выйдет срок лишения. Для восстановления права вождения автомобиля нужно пройти заново все правила, а еще вдобавок 40 часов у психолога. Где раз за разом специалист будет разбираться, почему ты не понимаешь правила собственной безопасности и не отвечаешь за свои действия. Судя по московской статистике ДТП, время для внедрения «идиотен теста» настает и у нас», — заключила Метлина.

-- mos.ru