Депутат Мосгордумы высказался о возможности тотального тестирования граждан на COVID-19

Депутат Мосгордумы Олег Артемьев считает, что на коронавирус стоит проверять всех без исключения, «чтобы понять масштаб бедствия». Об этом он рассказал изданию «Аргументы и Факты».

«Так или иначе, это будет обязательным правилом - пройти тестирование и понять, переболел или нет. Так как вокруг людей много болеет, можно от кого-то подцепить, конечно», — заметил Артемьев.

Депутат отметил, что в США уже проводится тотальное тестирование. Так, в Бостоне проверили приют для бездомных Pine Street, у 36% человек был выявлен коронавирус, хотя симптомов у них не было.

А по словам главы Департамента гражданской защиты Италии Анджело Борелли количество невыявленных больных COVID-19 может быть в 10 раз больше, чем выявленных.

В Турецкой медицинской ассоциации предположили, что в стране, где официально зарегистрировано 129,5 тысяч случаев коронавируса, число заражённых фактически может превышать 600 тыс. человек.

Общее число выявленных случаев заражения COVID-19 достигло 177160. За минувшие сутки коронавирус унес жизни 88 человек.

Напомним, что в Москве каждый день на 100 тысяч человек приходится более 3,8 тысяч исследований. Анализы проводят в федеральных, частных и городских лабораториях. Тестируют на COVID-19 людей с признаками ОРВИ, а также пациентов с пневмонией и тех, кто живет с человеком, у которого подтвержден COVID-19. Начиная с этой недели тесты сдают все пациенты неинфекционных больниц. Особое внимание уделяется медицинским и социальным работникам, сотрудникам полиции и жилищно-коммунальных служб - всем, кто по работе должен контактировать с большим количеством людей.

-- mos.ru