Депутаты МГД провели онлайн-приемы граждан старшего поколения и ответили на вопросы о пандемии

Депутат МГД Евгений Герасимов рассказал, что столичные парламентарии провели онлайн-приемы граждан старшего поколения для ответов на вопросы, связанных с пандемией, передает Агентство городских новостей «Москва».

«С 5 по 9 октября депутаты Москвы как федерального, так и городского уровня провели неделю приема граждан старшего поколения, приуроченную к Международному дню пожилого человека», — отметил Герасимов.

Он рассказал, что проводил дистанционный прием жителей по социально-правовым вопросам непосредственно в своем рабочем кабинете в МГД.

«За те несколько дней, что длилась кампания, я в полной мере ощутил, насколько актуальна работа с людьми именно сейчас, во время пандемии. Все, кто говорит с жителями сейчас - будь то депутат или обычный оператор колл-центра, - должны взять на себя еще и функцию психолога. Так, один из типичных вопросов этих дней задал Юрий Петрович, военный пенсионер, который уже не работает, сидит с внуками, гуляет с ними в парке в Южном Бутово - отсюда и вопрос: как ему быть с вновь вводимыми ограничениями», — рассказал Евгений Герасимов.

Он рекомендовал Юрию Петровичу воздержаться от прогулок и остаться дома, несмотря на его активную жизненную позицию.

«Напомню, что мэр Москвы с 5 октября предписал ограничить передвижение по городу граждан старшего поколения и имеющих хронические заболевания. В качестве обеспечительной меры заблокирована транспортная функция социальных карт пенсионеров», — объяснил Евгений Герасимов.

Также с проблемой к депутату обратился пенсионер Михаил. Он не может устроиться на работу охранником в супермаркет, потому что не подходит по возрасту. Депутат напомнил, что согласно Трудовому кодексу, возрастная дискриминация в РФ запрещена рядом статей.

Посоветовал Михаилу подготовить обращение на мое имя, а я, в свою очередь, готов сделать запрос в Трудовую инспекцию, которая будет обязана провести проверку факта нарушения трудового законодательства», — объяснил Евгений Герасимов.

-- mos.ru