Держи себя в руках! В семейном центре «Доверие» научат справляться со стрессом

Каждый из нас независимо от возраста в определенные моменты жизни испытывает стресс. Причины его возникновения могут быть абсолютно разными. Научиться справляться со стрессом очень важно, ввиду того, что негативное его влияние на нашу жизнь часто недооценивают и, как следствие, причины изменения настроения, поведения, остаются в течение длительного времени неясными. В семейном центре «Доверие» организуют занятие для подростков, на котором вместе с опытными специалистами, психологами они обсудят ряд непростых ситуаций и вместе найдут способы, которые помогут справиться с возникающим чрезмерным беспокойством.

«Ощущать незначительное волнение естественно, но многие ребята переживают достаточно сильный стресс, который сказывается и на учебе, и на отношениях с родными, и на других сферах жизни. Причин для этого в подростковом возрасте масса: сложности в учебе, проблемы в семье, финансовые трудности. Стресс может проявляться как эмоционально, так и физически. Люди, подверженные его влиянию, часто выглядят раздраженными, замкнутыми, отстраненными, - говорит заведующий отделением комплексной профессиональной помощи семьям с детьми центра «Доверие» Владимир Виноградов-Савченко. - Переживания могут влиять на нашу жизнь и на физическом уровне: часто головокружения, головные боли, усталость и общее истощение связаны со стрессом. Бороться с ним нужно и можно. Куда эффективнее это получается, если вы знаете, чем он вызван и что можно предпринять, чтобы себе помочь». По его словам, полностью избежать стресса невозможно, но научиться им управлять, контролировать его влияние на вашу жизнь – просто необходимо. «Помимо групповых занятий, психологи нашего центра проводят индивидуальные консультации для детей, взрослых. Часто обращаются семьи», - отмечает Виноградов-Савченко.

Встреча состоится 14 октября в 16:30. Проведет ее психолог отделения комплексной помощи семьям с детьми Марина Данилова. Количество участников ограничено. Справки по телефону: +7 (499) 726-56-12.

-- Елена Краснова Фото: pixabay.com