Директор Ботанического сада МГУ рассказал о московском сезоне подснежников

Владимир Викторович Чуб, директор Ботанического сада МГУ, рассказал, как подснежники-галантусы чувствовали себя этой зимой. В ботсаду МГУ их растет целая коллекция.

Предыдущая зима была для Москвы необычной, и её часто называли «средиземноморской» зимой. В Ботаническом саду МГУ первые бутоны подснежников появились накануне Нового года, причем первый зацвел подснежник Элвиса, родина которого Молдавия, Одесская область, Румыния, Турция и берега Эгейского моря. Этот вид подснежников назван в честь Генри Джона Элвиса, ботаника и коллекционера луковичных, который впервые обнаружил это растение в Турции в 1874 году.

Другие виды нуждаются в более продолжительной зиме, и поэтому зацвели в конце февраля, хотя обычно их цветение намечено на апрель. Один из самых крупных – подснежник складчатый, ранее считался эндемиком Крыма, но был позже найден в Новороссийске, севере Турции и в некоторых причерноморских странах. Это цветок уникален - такое строение листьев характерно только для галантуса складчатого, другого такого подснежника не найти.

Среди новых приобретений коллекции Ботанического сада МГУ – подснежник сорта Hyppolyta, который в 1940-х годах в Норвиче получил известный селекционер подснежников Г.А. Грэторекс. Основной идеей селекционера было получить махровый галантус. Он скрещивал подснежник складчатый с подснежником обыкновенным. В результате получился новый махровый гибрид, у которого листья были сложены в форме буквы «М», а соцветия развивали более мощный цветонос.Зимостойкость и устойчивость этого гибрида сейчас проверяются в Ботаническом саду МГУ.

Другой вид подснежников, который все еще готовится к цветению: галантус широколистный. Это самый поздний из видов галантусов, он все еще находится в состоянии покоя, но его цветение планируется в апреле.

-- Фото: pixabay.com