Доцент истфака МГУ А.В. Гусев празднует юбилей

Юбилей празднует доцент исторического факультета МГУ Алексей Викторович Гусев. 4 февраля 2020 года ему исполнилось 50 лет.

Гусев сам является выпускником  исторического факультета этого же вуза, а с 1996 года трудится на кафедре истории общественных движений и политических партий.  На данный момент доцент находится в должности заместителя заведующего кафедрой.

Специализация Алексея Викторовича  –  политически прессы России конца ХIХ – начала ХХI вв, история партиологии и коммунистической оппозиции в СССР. Гусев также является экспертом в вопросах российского и международного рабочего и социалистического движения. За годы своей работы он написал более 80 научных работ. Часть из них можно увидеть в переводе  в зарубежных журналах.

На истфаке МГУ  Гусев читает лекции по истории общественных движений и политических партий России, истории формирования и развития партийной системы России конца ХIХ – начала ХХ вв. Он также преподает курс «Россия в мировой политике» в период второй половины ХХ – начала ХХI вв. Он стал научным руководителем для дипломных работ более 60 выпускников факультета.

Алексей Викторович находит время для общественной и просветительской деятельности. Он является председателем и членом жюри всероссийских олимпиад «Покори Воробьевы горы» и «Ломоносов».   Известны его лекции вне кафедры:  «Хронограф», «Университетские субботы»  и  другие

Коллектив исторического факультета МГУ поздравил Алексея Викторовича с юбилеем на своем официальном сайте.

 

-- hist.msu.ru