Доверие к российской вакцине «Спутник V» среди европейских экспертов возросло

Вакцина «Спутник V» — эффективный инструмент в борьбе с коронавирусом. Такое мнение выразили учены Института Гамалеи. Статья, в которой оценили качество препарата «Спутник V», размещена в ведущем медицинском журнале The Lancet.

По данным разработчиков, эффективность препарата составляет 91,4%, от тяжелого течения коронавируса — 100%. Интерес к препарату «Спутник V» уже проявили более 30 стран.

«Несмотря на кампанию дискредитации вакцины, которая началась еще до ее регистрации, а потом попыток создать сомнения в ее эффективности, Институт Гамалеи работал и доказал, что это одна из лучших вакцин в мире», — подчеркнул руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев.

На сегодняшний день производство вакцины уже осуществляется в Южной Корее и Индии и скоро начнется в Китае, а в России уже идет бесплатная массовая вакцинация граждан. Ознакомиться с адресами пунктов и записаться на бесплатную прививку, москвичи могут на mos.ru.

В статье также отмечается, что российская вакцина рекомендована к использованию у всех категорий граждан, в том числе и разрешена к использованию спортсменам. По словам директора центра спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Андрея Жолинского, препарат не нарушает антидопинговое законодательство. Кстати, в преддверии Олимпиады «Токио 2020», которая из-за пандемии была перенесена на лето 2021 года, рассматривается вопрос о вакцинации спортсменов.

-- mos.ru