Ефимов: Все межведомственные услуги по оформлению недвижимости Москвы до конца года переведут в онлайн

Власти Москвы и Росреестр наладили совместную работу своих информационных систем и сервисов. Это позволит до конца 2022 года все услуги по регистрации московской недвижимости перевести в электронный вид, передает пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что в городе уже несколько лет используются цифровые технологии для улучшения многих рабочих процессов.

«Сегодня разработан совместный проект, благодаря которому осуществлена интеграция наших информационных систем и сервисов. Это позволит перевести все учетно-регистрационные действия, которые выполняет город, в электронный вид. Мы планируем, что к концу года все документы на государственную регистрацию будут подаваться в цифровом формате. В результате услуги в сфере госрегистрации прав и кадастрового учета станут доступнее для заявителей и будут оказываться оперативнее», — рассказал он.

В сообщении сказано, что переход на цифровой формат позволит специалистам департамента городского имущества в режиме онлайн анализировать документы по сделкам с недвижимым имуществом и направлять их на дальнейшую регистрацию в Росреестр без личного участия граждан.

«В прошлом году департамент городского имущества подал в органы регистрации прав более 43 тыс. заявлений на государственную регистрацию в электронном виде, а с начала 2022 года подано свыше 9,1 тыс. таких заявлений. Благодаря сотрудничеству ведомств уже упрощен ряд административных процедур и, как следствие, улучшены условия ведения бизнеса в столице. К примеру, заключение договора купли-продажи городского имущества не требует личного присутствия покупателя, процедуру можно выполнить на инвестиционном портале Москвы онлайн», — цитируется глава департамента городского имущества Максим Гаман.

В свою очередь глава Росреестра Олег Скуфинский, чьи слова также приводятся в материале, подчеркнул, что за первые месяцы работы межведомственного координационного штаба были достигнуты следующие результаты: ипотека за один день, сокращение доли приостановлений и сроков осуществления учетно-регистрационных действий, а также общему повышению качества предоставляемых электронных услуг. По словам руководителя столичного управления Росреестра Игоря Майданова, проделанная работа позволила достичь и перевыполнить некоторые из показателей дорожной карты.

«На конец марта доля заявлений, поданных органами государственной власти и местного самоуправления в электронном виде, составила почти 82%, электронных сделок на регистрацию договоров жилищной ипотеки - 69,5%, а договоров долевого участия в строительстве - порядка 81%», — рассказал он.

-- mos.ru