Экскурс в историю. В библиотеке № 212 представлены новогодние открытки из прошлого

Фото: Елена Краснова

В библиотеке № 212 имени Т.Г. Шевченко, расположенной в Дорогомилове на улице Генерала Ермолова, проходит выставка «Новогоднее настроение». Составлена она из открыток, принесенных читателями. Все почтовые карточки посвящены зимним праздникам.

Фото: Елена Краснова

«Интересно то, что на выставке можно не только посмотреть открытки, но и почитать написанные на их обратной стороне поздравления», - рассказывает сотрудник библиотеки Татьяна Полещук. Душевные пожелания авторов посланий создают теплое новогоднее настроение.

Фото: Елена Краснова

В эпоху интернета мало кто отправляет друг другу в преддверии праздников послания по почте. А раньше такие поздравления считались доброй традицией. В настоящее время их заменили сообщения, которые мы посылаем друг другу в мессенджерах.

Фото: Елена Краснова

Выставка проходит на первом этаже. «После ее завершения читатели, которые поделились с нами открытками, при желании смогут их забрать обратно», - отметила Татьяна.

Фото предоставлено библиотекой № 212

Также в библиотеке нам рассказали о создании творческого проекта под названием «Арт-окна». Нынешнее оформление посвящено новогодней тематике. «У нас большие окна, широкие подоконники, чем мы и решили воспользоваться», - говорит Татьяна. Основой праздничного оформления стали елочные игрушки, принесенные читателями и сотрудниками. «Замысел состоял в том, чтобы украшения были не современными, а ретро. И каждый человек, приходя к нам, мог увидеть, как елки украшали в прошлом», - добавляет Полещук. В дальнейшем в рамках проекта «Арт-окна» будут организованы различные тематические выставки.

Фото предоставлено библиотекой № 212

Напомним, что вход в читальню в связи с непростой эпидемиологической обстановкой ограничен. В помещении необходимо находиться в масках. Анонсы предстоящих событий и заметки о прошедших мероприятиях можно найти на страничке библиотеки № 212 им. Т.Г. Шевченко в Instagram. Последние посты посвящены дню рождения читальни – библиотеке исполнилось 62 года. Впервые двери для посетителей она открыла 13 ноября 1959 года. А в 1965 году по инициативе города Киева библиотеке было присвоено имя Тараса Григорьевича Шевченко, которое она носит и сегодня.

-- Елена Краснова