Эксперты рассказали, что вызвало рост числа заболевших Covid-19 в регионах и его снижение в Москве

В России наблюдается спад новых выявленных случаев Covid-19. Ранее каждый день по стране регистрировали по 10 000 зараженных и более. С 17 мая ситуация меняется. Так, 25 мая было зарегистрировано 8 914 зараженных, а 26 мая — 8 923. При этом отмечается, что число инфицированных снижается в Москве и Московской области, в то время как в других регионах оно увеличивается.

По мнению специалистов, таким образом на структуру заболеваемости повлияли майские праздники. Большая часть россиян соблюдали требования властей, при этом находились и нарушители.  

Так, москвичи в основном отпраздновали 9 мая дома, на момент 22:00 показатель самоизоляции Яндекса составил 4.1. Такой показатель сигнализирует о том, что на улицах было почти пусто. 

Вирусологи считают, что большое влияние на ситуацию в Москве и области оказали ограничительные меры и отсутствие послаблений. Так, именно в столице они были введены раньше всего и оказались одними из наиболее жестких. Принявшие решение о послаблении ограничений регионы наоборот столкнулись с ростом заражений.

Например, в Краснодарском крае остались открытыми гостиные дома. Из-за этого жители контактировали с гостями из других регионов, что вызвало увеличение числа инфицированных вдвое за первые десять дней мая. Так, 1 мая в регионе насчитывалось 1083 выявленных случаев Covid-19, а к 10 мая это число повысилось до 1929. Сейчас же в крае насчитывается свыше 3,5 тысяч заболевших.

В Свердловской области также произошел скачек новых заражений Covid-19 именно после майских праздников. Если на 1 мая в регионе было 935 заболевших, то к 26 мая их стало 4190. То же самое случилось и в Алтайском крае, где были открыты парикмахерские и магазины. Там в начале мая число выявляемых ежедневно случаев не превышало 40 человек. К третьей декаде мая данное число составило 1 485 человек. 

В подобном положении оказались и другие российские субъекты, например, Смоленская, Белгородская и Саратовская области. Учитывая предыдущий опыт, сейчас там отказываются от ранее запланированного смягчения ограничений.

-- Фото: https://pixabay.com/