Эксперты рассказали, как защитить домашних питомцев от болезней

Эксперты и врачи считают, что вакцинация спасает животных не только от вирусных болезней, но и от бактериальных – бешенства и лептоспироза.

Зоозащитник, президент фонда зоозащиты «Спаси меня», ветеринарный врач Карен Даллакян отметил, что такие заболевания опасны не только для животного, но и для человека.

«Это касается инфекционных заболеваний, которые считаются зооантропонозами. В частности, это бешенство. Всех животных прививают от него. Собак и лошадей прививают от лептоспироза, который также передается от животных человеку», — сообщил врач.

Эксперт подчеркнул, что вакцинировать надо всех животных, в том числе и тех, которых не выводят на улицу. Он объяснил это тем, что многие вирусы передаются воздушно-капельным путем. То есть вирус домой можно занести с обувью, и непривитое животное может заболеть.

Его мнение поддержал заслуженный ветеринар России, президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа. Он также напомнил, что по статистике не вакцинированные животные чаще заболевают и умирают. Середа подчеркнул, что вакцинировать животных необходимо «строго по инструкции».

«Какие-то прививки делаются один раз в год, какие-то – раз в полгода. Но делать это надо обязательно, потому вырабатывается стойкий иммунитет, и животные не заболевают», — напомнил он.

В ЗАО поставить прививки своим домашним животным можно в нескольких пунктах. В частности, в Государственном центре экстренной ветеринарной помощи на ул. Багрицкого, д. 8б. График и адреса других ветеринарных участков можно посмотреть на портале mos.ru. На портале также есть услуга «Запись к ветеринарному врачу».

-- mos.ru