Эксперты рассказали о плюсах статуса инвестиционного приоритетного проекта

Инвестиционные приоритетные проекты стимулируют рост занятости в Москве и помогают развивать городскую инфраструктуру – об этом заявил экономист Денис Ракша.

Предполагается, что на московском рынке труда появится порядка 11 тысяч новых вакансий.

«Мы привлекаем из других городов квалифицированную рабочую силу, для которой одновременно строятся дома и дороги», - прокомментировал эксперт.

Среди столичных приоритетных инвестпроектов – создание технопарка, индустриального парка, центров ухода за пожилыми людьми и инвалидами, завода автозапчастей и других важных для города объектов.

Напомним, статус инвестиционных приоритетных проектов получают компании, которые эффективно используют городские территории в приоритетных сферах и отраслях экономики Москвы. Также ИПП могут стать социально или культурно значимые объекты.

На сегодняшний день в Москве реализуются 14 ИПП. Благодаря господдержке региональный налог на прибыль для них составляет всего 12,5%, льготная ставка за аренду на землю - 0,01%, а налог на недвижимое имущество отсутствует вовсе.

Такой механизм поддержки государством востребован инвесторами, о чем говорит рост числа ИПП – сообщал ранее заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

-- mos.ru