Электронная трудовая книжка - это современно и удобно

С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Электронная книжка обеспечивает постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности. Документ не предполагает физического носителя и реализована только в цифровом формате.

Электронный формат трудовой книжки имеет целый ряд преимуществ по сравнению с бумажным. Например, исключается риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае ликвидации работодателя сотрудник может запросить в ПФР сведения о своей трудовой деятельности.

Кроме того, «сведения о трудовой деятельности» можно распечатать из личного кабинета на портале Госуслуг или официальном сайте ПФР. Для этого в личном кабинете на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) или на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru) нужно заказать Справку (выписку) о трудовой деятельности. Справка сразу будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях. Там же сотрудник получает гарантированный постоянный доступ к сведениям о своей трудовой деятельности без участия работодателя и может наблюдать за всеми вносимыми в неё изменениями. Просмотреть данные сведения можно также в приложении ПФР, доступном для платформ iOS и Android.

Подробнее об электронных трудовых книжках https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/.

Фото: ПФР