Евгений Герасимов: Строительство культурно-досуговых центров снижает маятниковую миграцию в Москве

Появление новых культурно-досуговых центров снижает интенсивность маятниковой миграции в тех районах Москвы, где отсутствуют центры общественного притяжения. Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат МГД Евгений Герасимов.

«Появление новых культурно-досуговых учреждений в тех районах Москвы, где их плотность в настоящее время недостаточна - один из ключевых элементов стратегии развития столицы. Один из немногих постулатов, с которыми соглашаются представители всех направлений и школ урбанистики - необходимость децентрализации культурно-досуговой сферы в мегаполисах. Именно поэтому строительство новых культурных центров в разных районах Москвы неизменно становится элементом программы «Мой район», главная цель которой - создание локальной городской среды в периферийных районах, по возможности не уступающей центру города», — сказал он.

Депутат также отметил, что Москва продолжает развитие культурно-социальной инфраструктуры.

«Наш город поэтапно отказывается от не самых лучших решений, унаследованных из прошлого - кружков и секций, расположенных в подвальных помещениях, клубов, размещенных в изначально не приспособленных для общественной жизни зданиях. Это делается для создания более здоровых условий обучения и досуга: с ростом плотности населения в городе требования ко всем помещениям возрастают. Новый общественный центр в Новопеределкино принадлежит как раз к тому новому поколению зданий, которые должны занять место подвалов и переделанных квартир. И тем самым сделать будущее наших детей более здоровым во всех смыслах», — заключил Евгений Герасимов.

Уточняется, что в районе Новопеределкино объявлен аукцион на аренду земельного участка, победитель которого обязуется построить на этом участке культурно-досуговый центр с кинозалом, общей площадью 2 тыс. 300 кв. метров.

-- mos.ru