Евгений Попов: Поступили первые 90 млн рублей на реставрацию Храма Покрова в Филях

В районе Филевский парк состоялся фестиваль исторической реконструкции времен строительства Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. В программе – показательные выступления стрелецкого войска и массовые баталии, порядка 15 интерактивных зон, где взрослым и детям демонстрировали литье пуль, чеканку монет, старинный способ печати приказов. Гостями и участниками мероприятия стали около 3 тысяч горожан.

Одна из целей фестиваля – привлечь внимание к судьбе наследия Нарышкиных, куда, помимо Храма, входит семейная усадьба, жемчужина московского барокко. Под коллективным обращением в органы власти о необходимости сохранения этих объектов свои подписи поставили около 2 тысяч москвичей.

Первые результаты уже есть – при поддержке правительства Москвы удалось добиться выделения 360 млн рублей на реставрацию Храма Покрова. По словам ведущего телепрограммы «60 минут» Евгения Попова, к которому обратились члены инициативной группы, активная гражданская позиция жителей очень помогла ему в создании общественного резонанса: «Мы писали об этом в соцсетях, организовали сюжеты на телевидении и публикации в прессе, собирали подписи на пикетах и в сети Интернет. И в результате смогли достучаться до властей. Первый транш в 90 млн рублей уже поступил. Впереди сложная и кропотливая работа по реставрации внешнего облика Храма. Этот процесс планируется завершить в течение трех лет», - отметил Евгений Попов и поблагодарил всех неравнодушных москвичей за поддержку.

Настоятель храма, иеромонах Александр Зарубин рассказал о богатой и непростой истории памятника русской архитектуры. «Имена создателей Храма Покрова в Филях нам точно неизвестны. Раньше строили совсем не так, как это принято в наши дни: сейчас на любое строение готовятся тома документов, а раньше возводили почти «на глазок». В любом случае удивительно, что каменщики и плотники воздвигли поразительной красоты церковь всего за три года. Она переживала разные исторические эпохи вместе со страной и последние несколько десятилетий была в плохом состоянии. Очень хорошо, что в итоге нашлись средства на реставрацию», - подчеркнул священник.

В свою очередь, директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, который стал почетным гостем фестиваля реконструкции, рассказал, что «Фили – одно из немногих мест, где сохранены постройки XVII века. Границы Москвы ранее были другими – на этой территории, где сегодня собрались реконструкторы, была загородная резиденция Нарышкиных. Здесь буквально чувствуется дух истории. Истории, которую надо помнить, понимать и оберегать».

Напомним, Москва – мировой лидер по количеству отреставрированных объектов. Планируется, что к концу 2023 года более 99% зданий-памятников будет находиться в удовлетворительном состоянии.

-- Автор фото: Роза Абрамова