Фильм, фильм, фильм! В семейном центре «Доверие» организовали киноклуб для подростков

Дважды в месяц, по субботам, семейный центр «Доверие» превращается в настоящий кинозал. До пандемии участники киноклуба собирались в центре, сейчас же встречи проходят в формате онлайн.

Идея создания сообщества принадлежит психологу центра Екатерине Лиманской. К участию в просмотрах и последующих обсуждениях приглашаются подростки от 13 до 17 лет. По словам специалиста, заседания киноклуба пользуются среди ребят большой популярностью. Ведь каждому интересно не только посмотреть тот или иной фильм, то также затем обсудить его вместе со своими сверстниками. Бывает и так, что после просмотра у ребят остаются вопросы. Кому-то непонятна позиция героя, или причина такого его поведения. В ходе дискуссии участники занятия разбирают все ситуации в деталях. Иногда ребята не согласны с позицией, мнением героев. Кто-то говорит, что в сложившейся ситуации поступил бы иначе. «Обязательно нужно выяснить, почему подросток так считает. Желательно, чтобы он обосновал свое мнение», - считает Екатерина Лиманская.

На онлайн встрече 10 октября участники киноклуба смотрели и обсуждали картину «Мы купили зоопарк» американского кинорежиссера и сценариста Кэмерона Кроу. По сюжету фильма, поддавшись спонтанному, необдуманному желанию, семья на последние деньги выкупает старый, обветшалый зоопарк, чтобы спасти его обитателей от голодной смерти. Столь серьезное приобретение кардинально меняет жизни и детей, и взрослых. Семье пришлось приложить немало усилий, чтобы реставрировать зверинец и вновь сделать его доступным для посещения. Следующее заседание киноклуба, которое состоится 17 октября, будет посвящено просмотру и обсуждению фильма «Одаренная» американского режиссера Марка Уэбба.

«Мне нравится такой формат общения. Можно обсудить с ребятами и руководителем сюжет фильма. Всегда интересно услышать мнение других о картине, пусть даже оно совершенно отличается от твоего. Ну и сами киноленты, которые мы смотрим, отличные», - говорит 17-летний участник киноклуба Ярослав Плотников.

-- Елена Краснова Фото: pixabay.com