Фонд «Не опоздай» снимет серию видеотренировок для больных муковисцидозом

Благотворительный фонд «Не опоздай» снимет серию видеозанятий лечебной физкультурой для больных муковисцидозом – системным наследственным заболеванием, поражающим органы дыхания. Проект будет адаптирован под разные возрастные группы, в том числе малышей, сообщила президент фонда, специализирующегося на проектах для людей с ограниченными возможности здоровья, Ирина Тортунова.

Первые онлайн-тренировки для больных муковисцидозом, для которых особенно важны регулярные занятия спортом и дыхательными практиками, так как в бронхах скапливается густая мокрота, стали проводить весной для группы в 6 человек. Благодаря выигранному гранту мэра Москвы фонд сможет увеличить как число групп, так и количество участников до 20, закупить и передать в пожизненное пользование инвентарь для занятий.

«Пациентам с муковисцидозом, помимо лекарственного обеспечения, необходимы ежедневные мероприятия по выведению мокроты <…> Мы планируем записать видеоролики, провести несколько вебинаров и обучающих мастер-классов для тех, у кого нет возможности постоянно ходить на тренировки», - сказала Тортунова.

Онлайн-сопровождение и помощь

Часть подопечных фонда «Не опоздай» занимаются лечебной физкультурой с тренером онлайн. Комплекс упражнений был разработан во время весенней самоизоляции врачом и тренером, который изучил специфику заболевания. Президент фонда подчеркнула, что это была вынужденная мера, так как закрылись спортивные секции, но дистанционные тренировки доказали свою эффективность.

«Очень важный момент в пользу онлайн: нозология подразумевает очень большие риски перекрестного инфицирования, а это значит, что больным муковисцидозом нельзя видеться друг с другом, потому что у всех разная микробная флора и высок риск инфицирования. А онлайн-занятия дают возможность пообщаться с тренером, с другими людьми, увидеть, что ты не один», - отметила Тортунова.

В настоящее время разрабатывается комплекс упражнений для детей до 7 лет, для ребят от 8 до 14 лет и взрослых. У каждого из них своя задача: сначала приучить к ежедневным тренировкам, затем научиться заниматься самостоятельно, без помощи и контроля родителей, затем поддерживать форму.

О грантовой поддержке некоммерческих организаций в Москве

Победителями конкурса гратов мэра Москвы в 2020 году стали 183 некоммерческие организации (НКО). Действующие больше полугода НКО смогли рассчитывать на поддержку до 500 тыс. рублей, более года – до 5 млн рублей. Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что в 12 номинациях конкурса приняли участие свыше 1 тыс. проектов.

Все проекты, представленные на конкурс, рассматривал экспертный совет, в состав которого вошли члены Общественной палаты Москвы, представители органов государственной власти, образовательных учреждений, предприниматели. Каждую заявку рассматривали по три эксперта, назначенные в случайном порядке, с учетом их специальности и отсутствия конфликта интересов.

 

Фото: pixabay.com