Город проследит за сохранностью здания «Елисеевского»

Правительство Москвы намерено сохранить легендарный магазин-гастроном «Елисеевский» в ведении города, однако точка в этом вопросе не поставлена. Об этом сообщили в пресс-службе департамента городского имущества столицы.

В департаменте назвали объект уникальным и подчеркнули, что он является одним из символов и визитной карточкой столицы.

Так, помещения «Елисеевского» находятся в собственности города и в то же время являются предметом судебных разбирательств со стороны арендатора торговых площадей. При этом, правительство вне зависимости от того кто, будет являться собственников или пользователем объекта, заключит с ним охранный договор с обязательствами по сохранению памятника архитектуры.

Отмечается, что ситуация, которая сложилась сегодня с закрытием магазина «Елисеевского» не связана с имущественными претензиями арендатора к городу и судебными спорами. Прекращение функционирования магазина является следствием коммерческих отношений между арендатором и субарендатором торговых площадей.

Напомним, что легендарный объект был открыт купцом Григорием Елисеевым в 1901 году. Он сразу же стал центром общественного внимания за роскошные интерьеры, экзотические продовольственные товары и редкие вина.

-- mos.ru