Городские театры до конца года планируют представить зрителям 59 премьер

Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения театра Олега Табакова рассказал, что в театрах столицы возобновлены репетиции.

«Можно поздравить вас с началом, ну если не с полноценной жизнью театра, то с началом этой жизни, с тем, что вы собрались с коллективом, что возобновились репетиции. Конечно, все это не очень просто и вызывает определенные ограничения, напряжения», — отметил мэр Москвы, обращаясь к художественному руководителю театра Табакова Владимиру Машкову.

Собянин также выразил надежду, что столица скоро вернется к прежнему режиму жизни.

Отмечается, что в планах городских театров до конца года представить зрителям 59 премьер.

«У нас какое-то невероятное ощущение, что мы настолько соскучились, зал ждет. Мы поэтому готовы в любой момент, осознавая всю ответственность, сразу приступить к нашей основной деятельности. У нас, конечно, невероятный год. Сейчас мы готовим пьесу Агаты Кристи «И никого не стало». У нас начинается 35-й юбилейный сезон», — заявил Машков.

В свою очередь министр культуры России Ольга Любимова выразила надежду на упрощение правил работы театров при благополучной эпидемиологической ситуации. Напомним, что после возобновления работы театры должны будут обеспечить соблюдение мер безопасности, установленных Роспотребнадзором.

«Мы вместе с Сергеем Семеновичем, департаментом культуры и вместе с Роспотребнадзором будем очень следить, чтобы как только ситуация будет меняться - будут упрощаться правила работы. Просто нужно действительно набраться терпения, чтобы как раз зал был максимально полным», — заключила она.

-- mos.ru