Горы, солнце и Кавказ. В метро открылась новая выставка

Выставка, открывшаяся на платформе станции метро «Воробьёвы горы», рассказывает о богатой истории и культуре Карачаево-Черкесии. Работа экспозиции продлится до 25 марта.

«Мы рады представить вашему вниманию выставку, которая описывает нашу любимую, родную республику, ее культуру, историю. Особое внимание в 2020 году мы уделили нашей военной истории, вкладу жителей Карачаево-Черкесии в Победу в Великой Отечественной войне. Мы бы хотели, чтобы эту выставку посетили наши земляки, которые живут в Москве, а также москвичи и гости российской столицы», - рассказала на открытии экспозиции заместитель председателя правительства Карачаево-Черкесской республики, постоянный представитель КЧР в Москве Мадина Сергеевна Гогова. Она также обратила внимание на то, что станция «Воробьевы горы» была выбрана потому, что рядом с ней расположен один из крупнейших университетов страны – МГУ. «Надеюсь, что и студентам экспозиция также будет интересна», - сказала Мадина Гогова.

Сегодня Карачаево-Черкесия реализует масштабные проекты в промышленности и сельском хозяйстве, строит новые школы и дома культуры. Республика является любимым местом отдыха многих российских и зарубежных туристов. По словам заместителя начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлии Темниковой, это один из самых красивых регионов нашей страны. «Я неоднократно там бывала и в этом году снова планирую отправиться туда на отдых», - говорит она.

В 10 стеклянных колбах, установленных на платформе станции метро «Воробьёвы горы», пассажиры подземки увидят живописные виды Карачаево-Черкесии, запечатленные на фотоснимках, национальные костюмы, музыкальные инструменты, а также экспонаты из археологических экспедиций Карачаево-Черкесского Государственного университета. О вкладе жителей республики в Победу в Великой Отечественной войне рассказывают фотографии, письма с фронта, медали и ордена героев. «Здесь очень интересно. Прогулка по станции для меня превратилась в настоящее историческое путешествие», - говорит Марина Дмитриевна. Экспозицию она осмотрела по дороге с работы домой.

Выставки в метро для москвичей и гостей столицы – это прекрасная возможность без лишних затрат времени посетить интересные события из мира культуры. Кроме «Воробьевых гор», выставочные площадки также размещены в Центре профориентации метрополитена, а также на станции «Выставочная». А платформа станции «Маяковская» время от времени превращается в концертный зал. К примеру, здесь проходят мероприятия в рамках акции «Ночь в метро».

Фото: Кирилл Журавок

-- Елена Краснова