Гуляют там животные невиданной красы. На станции метро «Воробьевы горы» открылась новая выставка

Быль или сказка? Реальность или вымысел? – такими вопросами, пожалуй, задается каждый пассажир, оказавшийся в эти дни на платформе станции метро «Воробьевы горы».

Недавно здесь открылась выставка современной анималистической скульптуры «Бестиарий». Данный проект столичный метрополитен реализует совместно с Государственным Дарвиновским музеем. Экспонаты представлены в специальных колбах. В каждой из них – микро-мир, созданный скульпторами и художниками. Сергей Серёжин, Рамиль Шерифзянов, Марина Островская и многие другие мастера представили пассажирам метро свой оригинальный взгляд на флору и фауну.

«Экспозиция, открытая сегодня, свидетельствует о том, что современное искусство не ограничивается только лишь театральными залами, концертными площадками и музейными стенами. Оно экспериментирует, синтезирует новые формы, рождает новые жанры», – рассказала заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

Обычно спешащие куда-то пассажиры на станции «Воробьевы горы» сбавляют темп. Экспонаты «Бестиария», безусловно, обращают на себя внимание. Лемур или панда, сова, а может быть просто сук, напоминающий своей формой птицу – так и бродят посетители выставки в поисках ответов. А, быть может, они вовсе и не нужны. Возможно, не стоит искать в каждом из них знакомые черты. А, расслабившись, и дав волю фантазии, хотя бы на мгновенье перенестись в необычные, причудливые миры, наполненные яркими красками и впечатлениями. Окунуться в диковинную атмосферу каждый сможет вплоть до 25 февраля. Именно столько будет работать данная выставка. Вход для всех свободный. Для того, чтобы на не попасть, следует только купить входной билет в метро.

Стоит отметить, что впервые станция метро «Воробьевы горы» была использована в качестве арт-пространства в 2010 году. С тех пор выставки здесь проходят регулярно. Экспозиции посвящены различным темам: от спорта до авангарда. К примеру, героями одной из прошлых выставок стали пассажиры подземки. Их в своих работах запечатлели художники. На рисунках каждый посетитель выставки мог найти себя.

-- Елена Краснова