3,5 тысячи человек задействованы в расчистке площадки для технологической долины МГУ

В Раменках продолжаются работы по расчистке площадки и ликвидации строительной свалки за зданием МГУ. Здесь планируется построить инновационный научно-технологический центр МГУ им. М.В. Ломоносова «Воробьевы горы». По словам заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, за две недели рабочие расчистили треть навалов площадью 2,5 гектара.

«Работы продолжаются в круглосуточном режиме. При взаимодействии с Московской областью организован вывоз строительных отходов на полигоны Московской области», — отметил Бирюков.

В работе задействованы 3,5 тысячи человек, 1,5 тысячи самосвалов, 80 экскаваторов, бульдозеры и другая спецтехника. На освобожденной от мусора территории начались подготовительные работы перед началом основного этапа строительства. Площадку планируется полностью освободить за полтора месяца.

Работы ведутся в соответствии с мерами, которые предъявляют контролирующие органы к организации труда. Люди получают горячее питание, медицинское обслуживание, для них оборудованы пункты обогрева.

Петр Бирюков рассказал, что на данной территории будет располагаться не только научно-исследовательский центр МГУ, но и благоустроенная зона, которую смогут посещать жители Раменок.

Реализация проекта строительства научно-технологического центра начнется с возведения самого крупного корпуса. Он будет закончен в течение двух лет. Общая площадь территории, задействованной при строительстве, составит 17,5 гектаров. Здесь разместится девять кластеров по различным научным направлениям, таким как фармацевтика и биомедицина, нанотехнологии, спортивные технологии, искусственный интеллект, экология, гуманитарная наука и другие.

-- Фото: mos.ru