Иммунолог рассказал, почему часть людей не заразилась COVID-19

Иммунолог, гендиректор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков назвал три варианта, когда человек может не заболеть при встрече с COVID-19 или обеспечить легкое течение болезни.

Такой расклад возможет, если у человека быстрый и сильный врожденный иммунитет. При небольшой вирусной «дозе» иммунитет сработает на уровне верхних дыхательных путей и не даст инфекции проникнуть дальше в организм.

В том случае, если человек заразился, но ранее переболел сезонными «обычными» простудами, то в организме могут сохраниться сильные антитела или иммунные Т-клетки памяти, благодаря которым активируется ранний специфический иммунный ответ.

Кроме того, если человек не склонен к тромбозам и к неадекватным иммунным реакциям, то болезнь, даже если он заразится, будет протекать в легкой форме или бессимптомно. В этом случае человек может даже не обратить внимание на то, что он заболел.

«Например, покашлял пару дней и все. При этом инфекция была, и специфический иммунитет остается», — объяснил Крючков.

По данным оперштаба Москвы по ситуации с коронавирусом, в столице уже два месяца сохраняется отрицательный темп прироста выявленных случаев COVID-19. А за минувшую неделю число новых выявленных случаев COVID-19 в столице сократилось на 88,8%.

-- mos.ru