Информация о продаже базы данных голосования по Конституции – фейк

В мэрии Москвы отрицают подлинность базы паспортных данных, которые продают в даркнете под видом данных участников электронного голосования по поправкам в Конституцию. Об этом заявил начальник управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

«Коммерсантъ» обнаружил объявления о продаже 1,2 млн строк таких данных. Корреспондент газеты получил от продавца пример скриншота такой объединенной базы с фамилией, именем, отчеством, ИНН и данными по зарегистрированным компаниям гражданина. Специалисты сравнили представленные данные. По словам Костырко, эксперты считают, что гражданин — не электронный избиратель. По открытым источникам стало известно, что он не имеет московской регистрации, соответственно его не могло быть в реестре электронных избирателей. Напомним, что в электроном голосовании принимали участие только жители Москвы и Нижегородской области.

Костырко также уточнил, что происхождение базы неясно, а также неизвестно, откуда в ней данные, помимо паспортных. Однако, по его словам, это «точно не база электронных избирателей». Он предположил, что мошенники выдают «пустышку» за личные данные пользователей в корыстных целях.

-- mos.ru