Из-за коронавирусной инфекции необходимо соблюдать меры предосторожности до создания вакцины

Благодаря своевременным мерам в столице постепенно стабилизируется ситуация с распространением коронавируса. Они позволили спасти жизни многих людей и избежать катастрофических сценариев. Однако введенные правила нужно будет соблюдать даже после отмены основных ограничительных мер: граждане должны носить маски и перчатки в местах массовых скоплений людей, в транспорте. Нормы санитарной безопасности необходимо соблюдать на работающих предприятиях.

Победить коронавирус не получится без специальной вакцины. Московский мэр Сергей Собянин сказал, что уже в середине осени могут появиться большие партии препарата.

Сейчас в Москве выздоровевших гораздо больше, чем заразившихся. Теперь нужно удержать темп выхода из эпидемиологического кризиса и предотвратить дальнейшее распространение COVID-19.

ВОЗ утверждает, что второй пик эпидемии следует ожидать к началу осени. Важно не спровоцировать вторую волну инфекции до появления вакцины. Без нее не получится полностью вернуться к «мирной» жизни. Мэр сказал, что вернуться к ней удастся только через год, и это при оптимистичном развитии событий. Специалисты сейчас работают над созданием необходимых медицинских препаратов и профилактической вакцины. Пожилым гражданам, хроническим больным следует быть особенно осторожными.

Чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции, работодатели и сами горожане должны проявлять максимальную ответственность. Маски носят до 98% жителей столицы. Проверяющие органы контролируют наличие средств защиты у граждан. Сотрудники полиции постоянно проводят рейды на станциях, пассажиров проверяют контролеры ГКУ «Организатор перевозок».

Микрочастицы вируса маска не задерживает, но благодаря ей в организм не попадают мелкие капли слюны и слизи. Чем меньше вируса оказывается внутри, тем выше вероятность того, что с инфекцией справится иммунитет незараженного человека. Нужно правильно надевать средства защиты: между кожей и краями маски зазоров быть не должно.

Половина жителей России могут не знать о том, что они являются переносчиками коронавируса, потому что у них нет никаких признаков этой болезни. Однако следует учитывать, что переносчики могут распространять инфекцию.

Чтобы предотвратить заражение, нужно как можно чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиком. Одноразовые перчатки и маски можно надевать только один раз. Кожаные и тканевые средства защиты следует тщательно обрабатывать после применения.

Для россиян культура профилактики заболеваний с помощью перчаток и масок должна стать привычной не только во время пандемии, но и потом, в случаях сезонных вспышек болезней и рисков возникновения эпидемий.

Подобные требования ввели во многих странах. Люди должны носить средства защиты почти по всей Европе. Масочный режим в некоторых случаях ввели уже после того, как ситуация стала катастрофической. За отсутствие средств защиты людей штрафуют. Пассажиры в Мехико должны не только использовать их, но и молчать во время поездок.

Наиболее успешным является опыт Южной Кореи: там очень быстро удалось победить коронавирус. Корейцы уже давно применяют маски не только во время эпидемий, но и просто так, чтобы избежать заражения.

В магазины рекомендуется ходить только в средствах защиты. Маски следует регулярно менять. Промокшее средство защиты также нужно будет заменить. Некоторые вирусологи считают, что можно применять самодельные маски из ткани или марли. Такие средства защиты нужно регулярно стирать и гладить.

-- Фото: pixabay.com/mrizwanmmc