Изменения Конституции ускорят восстановление экономики в России

Из-за распространения коронавирусной инфекции стали заметными самые слабые места рынка труда. Эта проблема продемонстрировала, что необходима активная поддержка предприятий малого и среднего бизнеса, а также работников. Правительство уже занимается решением вопросов, связанных с сохранением рабочих мест, поддержанием экономики и обеспечением нормального функционирования предприятий.

Для организаций обеспечена полугодовая отсрочка по налогам и страховым платежам. Возможно их погашение в течение года. Для малого и среднего бизнеса, социально-ориентированных НКО и индивидуальных предпринимателей полностью списаны налоги и страховые платежи за второй квартал 2020 года. НДС это не касается. Более 1,5 млн предприятий охвачены этой мерой.

Бизнесменам выдают льготные кредиты на выплату зарплаты работникам. Зарплатный кредит организация может получить в банке, клиентом которого является. Если компания сможет сохранить 90% штата в период действия программы, кредит будет списан вместе с процентами, когда истечет его срок. Все расходы государство возьмет на себя. Если организация сохранит 80% штата, спишут 50% кредита и процентов. Программа позволит сохранить около 7 млн рабочих мест.

Кредитные каникулы действуют в России с 3 апреля. В этот период кредиторы не начисляют пени. Каникулы действительны для договоров кредита и займа, которые МФО, потребительские кооперативы заключили с банками. Использующие кредитные карты или взявшие ипотеку, потребительский, автокредит граждане, чей доход из-за коронавируса по сравнению с прошлым годом снизился более чем на 30%, имеют право на отсрочку.

Пени и штрафы за неуплату ЖКХ отменили до конца года. Возможность оформить субсидию на оплату ЖКХ появится в том случае, если расходы на коммунальные услуги превысят 22% от общего дохода семьи.

Изменения основного закона РФ, которые касаются социального партнерства в трудовых отношениях, позволят повысить уровень ответственности работодателей к сотрудникам. Получится повысить также ценность труда, значимость каждого отдельного сотрудника. Давление на бизнес сейчас значительно снижено.

Поправки к Конституции Российской Федерации, касающиеся социального партнерства в трудовых отношениях, будут способствовать повышению уровня ответственности работодателей к сотрудникам. Значимость каждого отдельного работника и ценность труда значительно повысятся. Полностью исключится возможность ущемления прав сотрудников, закрепятся трудовые гарантии. Сейчас давление на бизнес значительно понизилось.

Статья 114.1.e⁴ обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и других связанных с ними отношений.

Суть изменений Конституции РФ объяснил на своей платформе политолог Александр Асафов. Он старался не использовать сложные юридические термины, чтобы его поняли неспециалисты.