Юные садоводы. В Ботаническом саду МГУ дети создадут свой цветник

Ботанический сад биологического факультета МГУ не прекращает свою работу даже зимой. Несмотря на то, что экскурсии сейчас не проводятся, здесь организуют различные образовательные программы. Одна из них – «Школа юного садовника».

Занятия посвящены процессу выращивания растений. Как их посадить, какие условия необходимы для роста. Ребята изучают основные свойства почвы, строение растений. Все эти знания необходимы юным садоводам.

«В саду нам выделили специальный участок под клумбу. В процессе создания цветника юные садовники применят на практике полученные ими знания. Им предстоит подобрать растения, учитывая их высоту и окраску, сочетаемость друг с другом. Каждый участник подготовит свой личный проект, а затем вместе они создадут один общий», - рассказывает кандидат биологических наук, выпускница кафедры высших растений биологического факультета МГУ, дипломированный педагог по специальности ботаника Екатерина Захарова.

Дети нарисуют схему посадок и подсчитают необходимое количество растений. «Весной высеваем семена, выбранных для цветника. Ухаживаем за рассадой. А затем высаживаем их на участок соответственно созданному проекту, соблюдая правила посадки»,- поясняет Екатерина.

Мы побывали на занятии, посвященном тому, как различать деревья и кустарники зимой, когда у них нет листьев.

«Деревья, в том числе, различаются цветом и структурой коры, побегами, формой, строением почек», - поясняет Екатерина.

Почки - это зачаточный побег. У большинства растений нашей полосы они закрыты почечными чешуями. У многих южных растений, таких как калина гордовина, почечные чешуи отсутствуют. Это связано с более теплым климатом.

«Почки на деревьях образуются в конце лета и осенью. Для того, чтобы пережить холода, им необходима защита. Чешуйки предотвращают испарение влаги, препятствуя высыханию почки. А воздух между ними понижает теплопроводность», - поясняет преподаватель.

Почечные чешуи у некоторых растений, к примеру, сирени и жимолости, являются недоразвитыми листьями. Чтобы это узнать, нужно почку разделить препарировальной иголочкой. Ударяя чешуйки одну за другой можно увидеть, как постепенно они переходят в листья.

Ребята рассматривали строение почек различных растений под бинокуляром. Все данные юные исследователи вносили в специальную таблицу.

-- Елена Краснова Фото автора