Кадастровая палата по Москве проконсультировала граждан в рамках телефонной горячей линии

Учреждение подвело итоги телефонной горячей линии по вопросам оформления недвижимости, включенной в программу реновации, и другим

24 ноября 2020 года в рамках всероссийской недели консультаций Кадастровой палатой по Москве проведена телефонная горячая линия. В ходе мероприятия эксперты учреждения помогли гражданам разобраться в нововведениях, касающихся оформления недвижимости, а также ответили на самые волнующие их вопросы. Представляем Вам наиболее интересную консультацию с жителем столицы по проведению сделок с недвижимостью в жилом доме, включенном в программу реновации, с разъяснениями сотрудников Кадастровой палаты по Москве.

 

Вопрос: Живу в пятиэтажном доме, как и где можно получить информацию о включении дома в программу реновации?

Ответ: Информацию о включении дома в программу реновации граждане могут получить:

- на официальном сайте Мэра и Правительства города Москвы;

- по телефону единой круглосуточной справочной службы города Москвы:
8 (495) 777-77-77;

- в едином контактном центре Комплекса градостроительной политики
и строительства города Москвы по телефону 8 (499) 401-01-01 с 09:00 до 18:00
по рабочим дням, либо на официальном сайте (www.stroi.mos.ru);

- на официальном сайте Московского фонда реновации жилой застройки (www.fr.mos.ru) и по вопросам приобретения жилых помещений за доплату
по телефону: 8 (495) 651-07-97;

- обратившись в Информационные центры по переселению. Перечень конкретных адресов Информационных центров размещен на сайте Фонда реновации в разделе «Информационные центры».

 

Вопрос: Какие документы потребуется предоставить для оформления государственной регистрации права собственности на новую квартиру по программе реновации?

Ответ: Для оформления регистрации права собственности на основании договора мены собственникам недвижимости потребуется предоставить
в Департамент городского имущества следующие документы:

- Паспорта всех собственников и зарегистрированных в жилом помещении старше 14 лет;

- Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)
и/или ранее выданное свидетельство о праве собственности на квартиру.

Заказать выписку из ЕГРН можно с помощью онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты, портала Росреестра или единого портала государственных и муниципальных услуг. Добавим, что через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты срок предоставления выписки из реестра недвижимости занимает от 30 секунд до нескольких минут.

 

Вопрос: Если собственник квартиры зарегистрирован по другому адресу, будет ли ему предоставлено жилье в новом доме?

Ответ: Квартира будет предоставлена, наличие либо отсутствие регистрации не влияет на право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации.

 

Вопрос: Будет ли наличие долгов за ЖКУ препятствовать процессу переселения жителей?

Ответ: Переселение собственников в новые квартиры будет осуществляться вне зависимости от наличия у них задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в старых квартирах. Однако переезд в новую квартиру не освободит должника от обязанности выплатить свой долг. Никаких специальных мер к должникам в связи с реализацией программы реновации приниматься не будет. Для переезда им будут предоставлены точно такие же квартиры, как и жителям, которые не имеют задолженности по жилищно-коммунальным услугам.

 

Вопрос: Если недвижимость в доме под снос взята в ипотеку. Влияет ли ипотека на получение новой квартиры по программе реновации?

Ответы: Нет. Владельцы квартир, находящихся в залоге у банка, переезжают на общих основаниях. Все права и обязательства владельцев таких квартир остаются такими же, как у них прописано в договоре с банком. Банк возьмет в залог новую квартиру вместо старой, на сумму кредита это не повлияет. При этом банк не имеет права потребовать досрочного погашения задолженности.

 

Вопрос: Можно ли доплатить и получить квартиру большей площади?

Ответ: Да, такая возможность предусмотрена. Внести доплату за лишние метры смогут как собственники жилья, так и москвичи, живущие в квартире по договору социального найма (в процессе покупки наниматели становятся собственниками). Для того чтобы получить квартиру большей площади с доплатой, необходимо обратиться в Фонд реновации.

Стоимость квадратного метра дополнительной площади в новых квартирах рассчитывается исходя из рыночной стоимости квадратного метра квартир соответствующего района в конкретный период времени. При покупке дополнительной площади предусмотрена 10% скидка. Добавим, что для доплаты можно использовать материнский капитал.

 

Вопрос: Могу ли я получить денежную компенсацию вместо равнозначной квартиры?

Ответ: Да, можете. Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, на основании письменного заявления вместо равнозначного жилого помещения вправе получить равноценное возмещение в денежной форме. При этом размер возмещения определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Напомним, по любым вопросам, касающимся деятельности учреждения, можно обращаться по телефону 8 (800) 100-34-34 (звонок бесплатный). Эксперты учреждения в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, дадут детальные разъяснения по каждой ситуации и наиболее актуальным вопросам.

Кроме того, любой гражданин или юридическое лицо могут получить профессиональную юридическую помощь в Кадастровой палате по Москве
по адресу: г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 14, или обратившись по телефону: 8 (495) 587-78-55 (доб. 23-64).

«Кадастровая палата по Москве на регулярной основе проводит телефонное консультирование граждан. Так, в рамках всероссийской недели консультаций жители столицы получили подробные разъяснения по наиболее интересующим их вопросам. Проведение такой информационной работы способствуют росту правовой грамотности населения и исключает риски неправильного применения норм действующего законодательства», – добавила директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.